Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Взошла Звезда Рождества

14 января 2024 года

Свет Рождественской Звезды

В Старый Новый год 14 января 2024 года в Культурном центре «Москворечье» по благословению Высокопреосвященнейшего Феогноста, митрополита Каширского, управляющего Южным викариатством г. Москвы состоялся гала-концерт традиционного Детского благотворительного фестиваля «Свет Рождественской звезды» и художественная выставка детских творческих работ «Божий мир глазами ребёнка».

Более 300 участников вышли на сцену в составе 21 творческого коллектива, предложивших зрителям свою праздничную программу. Со многими из них публика хорошо знакома по прежним временам. Рождественский фестиваль существует в Южном округе Москвы уже 15 лет, и без него уже представить нельзя наше православное Рождество. Организаторы решили вспомнить добрым словом всех, кому мы обязаны возвышенным наслаждением, чистым восторгом от соприкосновения с подлинным искусством, в том числе тех, кто был с нами, но покинул нас за эти годы.

С особым чувством публика принимала выступления добрых друзей фестиваля – Детского балетного театра под руководством Ларисы и Алёны Ледях, хора «Незабудки» ДШИ им. А.А. Алябьева под руководством Ирины Биленко. Ансамбля эстрадно-спортивного танца «Карнавал» Сергея и Ирины Афутиных, который, кажется, вовсе не уходил со сцены, радуя нас разнообразными по стилю и тону яркими номерами! За 15 лет в ансамбле выросло и возмужало младшее поколение семьи его руководителей, и теперь Артём и Алексей стали вполне самостоятельными творческими единицами и очень достойно проявили свои возросшие возможности на сцене нашего фестиваля.

Организаторы выразили сердечную благодарность коллективам и студиям КЦ «Москворечье», чьё мастерство не нуждается в подтверждении, давно и прочно завоевавшим репутацию блестящих профессионалов своего дела. Руководитель хореографического ансамбля «Ритмы детства» Владимир Миллер в одном отделении соединил две темы - русскую и китайскую, причём так, что зал беспрерывно взрывался овациями!

Театр эстрадной песни «Мечта» и ансамбль эстрадного танца «Импульс» всегда привносят в программу озорную энергию юности, праздничное настроение и кураж, что особенно ценно посреди тотального царства холода, которым наградила нас нынешняя зима.

От души постарались увеличить количество тепла в мире, наперекор наступающему хаосу, мастера хореографии, нежно любимые зрителями наши давние друзья – Студии ансамбля народного танца «Гармония» ДК «Нагорный» под руководством Николая и Алексея Курбатовых и относительно новые, но уже тоже друзья – ансамбль «Ожерелье» под руководством Марии Ус. В расширенном составе, вместе с детками из школы-интерната № 52, на этот раз выступили артисты общины храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря, руководимые неутомимой Натальей Ежовой. Невозможно передать словами то впечатление, которое выступление этих ангелочков произвело на зрителей.

Особенно заметно время отражается на наших признанных солистах. Только что была умилительная малышка, а потом смотришь и удивляешься – откуда это грациозное создание? Откуда это сильное уверенное звучание и свобода? Так они растут, наши талантливые и трудолюбивые дети. Николь Короли и София Хоменко – это украшение нашего фестиваля, и пусть дорога вокального мастерства приведёт их не куда-нибудь, а к храму, чтобы не расплескать по пути детской чистоты и веры в добро.

Музыка – волшебный художник, обладающий необъяснимой способностью создавать образ иного мира, рождённого фантазией композитора. В этом нас ещё раз заставили убедиться «Виртуозы МПГУ» (художественный руководитель Татьяна Рыжкова-Дудонова) и пианисты ДМШ им. В.Я. Шебалина Сергей Султан и Алексей Кузенков, выбравшие для выступления темы прославленных балетов. И пусть первые – увенчанные лаврами победители многоразличных конкурсов, а вторые – только начинающие исполнители, но у них одна святая к музыке любовь.

Гости из храма Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Орехово-Борисово Южное – хор «Покров» – тоже нарисовали свою картину, картину разыгравшейся вьюги, и так реалистично, что холодок прошёл по залу…

Но – всё! Хватит холода. Впереди весна, а значит, не за горами Пасха Христова. Организатор фестиваля и его бессменный художественный руководитель и режиссёр, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константин Сопельников уже видит вдалеке зарницы Воскресения и настраивает своих сотрудников на рабочий лад, ведь майский гала-концерт пройдёт в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя!

В оставшиеся дни Святок постараемся успеть сделать ещё что-нибудь хорошее, поделиться своим избытком с чьим-то недостатком, сказать добрые слова тем, кто их и не ждёт, может быть. С Рождеством Христовым!!!


ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ

Спасибо за радость! Спасибо за праздник! Замечательный душевный концерт. Не останавливайтесь на достигнутом. Ждём новых встреч!!!

***

Спасибо за Рождественскую сказку, бальзам на душу. Благодарим за организацию. С Рождеством Христовым!

***

«Импульс» лучше всех! «Валенки» просто супер! (особенно Юля Мартынюк!)

***

Танец «Валенки» покорил моё сердце, девочки очень замечательные и крутые!!! Обожаем их!!!

***

Спасибо за замечательный «Праздник детства», атмосферу добра, радости, улыбок и вдохновения.

***

Концерт нам очень нравится. Спасибо вам за организацию, за разнообразную программу. Мы всем безумно довольны.

***

Прекрасные выступления, приятная атмосфера, отзывчивые волонтёры!

***

Всё очень нравится, особенно номер балерин в розовом.

***

Высокая организация, профессиональные коллективы!

***

Прекрасный концерт. Все конкурсанты молодцы. Шикарные костюмы. А девочка из «Голос Дети» бесподобна!

***

Благодарим за прекрасную организацию фестиваля. Мы все в восторге от художественной выставки, концерта, развлекательных мероприятий для детей. Спасибо!

ОАНО Гимназия «Эллада» во имя святых Кирилла и Мефодия

***

15 лет посещаем фестиваль и как зрители, и как участники. Спасибо огромное всем организаторам за возможность детишкам присоединиться к прекрасному, раскрыть свои таланты! А всем зрителям насладиться замечательным праздником!

Минакова Н.А.

***

Организация на высоком уровне. Все номера поставлены профессионалами. Особенно понравился номер на песню группы «АВВА» и выступления ансамбля «Ритмы детства». Дальнейших успехов в проведении такого фестиваля.

***

Чудесное мероприятие! Мы довольны! Всё очень понравилось! На втором этаже очень интересно. НОРМ. Очень мягкие диваны. Прекрасные волонтёры. Невероятная атмосфера! Очень интересные конкурсы!

***

Сильно впечатлён!

***

Концерт произвёл очень хорошее впечатление. Профессиональные номера, отличные костюмы, великолепная музыка, поднимающие настроение!

***

Концерт прошёл хорошо! Круто, очень понравилось! Всё круто, очень понравились интерактивы!

***

Спасибо огромное за концерт! С Рождеством Христовым! Мне понравилась акустика в зале.

***

Каждый год приходим, и каждый год представления всё интереснее! Спасибо огромное! Замечательное место, замечательные артисты, замечательный концерт! Благодарю, всем счастливого года!

***

Концерт был великолепный, больше всего понравился «Китайский танец».

***

Здравствуйте! Замечательный, очень душевный, с прекрасно подобранными композициями фестиваль! Мы приходим не первый год, и каждый раз получаем огромное удовольствие, наполняемое радостью, и отдыхаем душой! Что так важно в наше непростое время. Спасибо всем большое за такое наполненное смыслами и подлинной красотой мероприятие!

***

Сцена сказочно оформлена на 5+, выступления очень впечатлили. Ребята из коррекционной школы большие умнички. Благодарю за такое мероприятие.

***

Огромная благодарность за концерт, весело, красиво, сказочно. Хочется почаще проводить такие мероприятия. Спасибо.

***

Прекрасная выставка с красивыми работами. Концерт бесподобен: костюмы, голоса, танцы. Спасибо. Всё очень душевно.

***

Замечательное мероприятие! Полный восторг и у детей, и у взрослых!!! С удовольствием посетили выставку детских работ! Концерт чудесный!

***

Концерт прекрасный! Организация перед концертом замечательная!!! Всегда в разные годы получаем огромное удовольствие от фестивалей! Большое спасибо!!! Так держать!!!

***

Концерт был потрясающим. Больше всего понравился балет, и когда два мальчика играли на фортепиано.

***

Вторая часть концерта понравилась больше, особенно «Китайский танец».

***

Замечательно! Супер! Восторг! Спасибо большое за фестиваль. Очень интересно, хорошо спланировано. Дети рады!

***

Очень понравилось, особенно танец «Китайский». Молодцы. «Потеха» - прекрасный танец. Парни молодцы! Большое спасибо, всё очень понравилось. Любви, тепла, мира, добра всем!

***

Очень понравился концерт, хорошая организация, каждое выступление по-особенному запомнилось, спасибо большое за такой замечательный концерт!

***

Понравилось всё, особенно мальчик, который выступал почти в каждом выступлении. И ещё понравился танец с веерами и игра на скрипках.

***

Удивительно цельная композиция сценария, с правильно расставленными акцентами и глубинным содержанием. Спаси Господи за такой замечательный подарок всем нам.


Первое отделение концерта

Второе отделение концерта

Церемония награждение

Выставка «Божий мир глазами ребёнка»

Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...