Памятка для желающих принять Таинство Крещения
Памятка для желающих принять Таинство Крещения

Расписание

Ежедневно: Божественная Литургия в 8 часов, вечерня и утреня в 17 часов

Акафисты: по вторникам в 19 часов, по воскресеньям в 17 часов

В праздничные дни: Божественная Литургия в 8 часов, всенощное бдение в 17 часов

По окончании Божественной Литургии совершаются водосвятные и общие молебны

Панихиды совершаются ежедневно

 

Посмотреть расписание на текущий месяц

Икона дня

Календарь

Памятный день

15 января 2024 года

Памятный день

15 января 2024 года, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, благочинный Даниловского благочиния прот. Олег Воробьёв совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси, в сослужении духовника Православного центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константина Сопельникова, клирика храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно иер. Василия Лапкина, клирика храма святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Щербинке иер. Сергия Чистякова, клирика храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах иер. Андрея Барашкова, клириков храма Живоначальной Троицы в Орехово-Борисово в память 1000-летия Крещения Руси иер. Антония Старунова и диак. Ильи Драчука.

В этот день Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского празднует свои именины. На богослужении присутствовали учителя, родители и ученики Православного центра во главе с директором Центра Татьяной Ивановной Лещёвой.

Большинство священнослужителей, которые молились у престола Божия в день памяти прп. Серафима Саровского, являются отцами выпускников и учеников Серафимовской гимназии, поэтому они с особым чувством возносили в этот день свои благодарственные молитвы ко Господу, прп. Серафиму Саровскому за своих чад.

По окончании богослужения прот. Олег Воробьёв поздравил учителей, родителей и учеников Православного центра со Светлым Рождеством Христовым, с днём памяти прп. Серафима Саровского и отметил, что Преподобный являет собой великий пример молитвы, смирения и глубокой веры: «Именно к этому должен стремиться каждый христианин в своей жизни. Именно вера и любовь к Богу объединяет нас, а молитва освящает нашу жизнь. Преподобный Серафим Саровский имел радость в своей жизни, приветствуя всех, кто к нему приходил, словами: «Радость моя, Христос Воскресе!» Будем же и мы, по примеру преподобного Серафима, делиться с окружающими нас людьми радостью о Господе, учиться молитве, которая укрепит нас в трудах и учёбе, и во всем уповать на Бога».

Духовник гимназии прот. Константин Сопельников, поздравляя прот. Олега Воробьёва с Рождеством Христовым и днём памяти прп. Серафима Саровского, сказал: «Дорогой Батюшка! Мы Вас тоже поздравляем с прошедшим праздником Рождества Христова, который, конечно, не может быть прошедшим, а навсегда остаётся в сердцах человеческих, а тем более в сердцах наших детей. В день праздника преподобного Серафима Саровского позвольте пожелать Вам многая и благая лета, крепости духовных и телесных сил в Вашем служении у престола Божия, и радости о том, что Господь с нами, а мы с Ним!»

Воспитанники младшей гимназии от имени всех учеников Православного центра поздравили прот. Олега Воробьёва с Рождеством Христовым и днём памяти прп. Серафима Саровского и преподнесли ему подарок со словами: «Дорогой отец Олег! Поздравляем Вас с Рождеством Христовым и праздником преподобного Серафима Саровского. Господь по молитвам преподобного Серафима в самый разгар зимы подарил ему куст малины со спелыми ягодами. А Вы в день памяти преподобного Серафима Саровского примите от нас клубнику в шоколаде».

Благочинный прот. Олег Воробьёв поблагодарил детей за добрые слова и тоже подарил сувениры всем ученикам и педагогам гимназии.


Пожертвование

ХРАМ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ В ЧЕРТАНОВЕ НУЖДАЕТСЯ В ПРАВОСЛАВНОЙ УБОРЩИЦЕ

За справками просьба обращаться к Татьяне Алексеевне:
8 (963) 770-76-22

Огласительные беседы

В нашем храме
проводятся:

Исповедальные беседы духовенством
во время исповеди

Огласительные беседы катехизаторами
каждые пятницу и воскресенье
после вечернего Богослужения
с 18:30 до 19:30

Подробнее...

 

Требуются волонтеры

Психоневрологическому интернату №30 необходимы волонтеры

Дому социального обслуживания "Чертаново" требуются волонтеры
тел. 8 (963) 771-57-84

Подробнее...